Вторник 19.03.2024 11:51 |
Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS |
|||||||
|
Туристский клуб "IGW"Neuer Wildenstein, Kleiner Winterberg.Протяжённость маршрута 11 км.
До начальной точки маршрута можно добираться сначала на поезде до станции «Bad Schandau», затем переправиться на пароме на правый берег Эльбы и на старинном трамвае «Kirnitzstalbahn» доехать до конечной станции «Lichtenhaier Wasserfall». Маршрут начинаем с осмотра водопада (фото 1), он расположен в 200 м. против хода трамвая. Затем от конечной остановки проходим 50 м. вперёд по ходу трамвая, переходим через мостик и выходим на тропу, маркированную . В этом походе «красный кружок» наша главная маркировка, мы будем, почти всё время, идти по ней. Начинается плавный подъём, через несколько минут мы пересекаем лесную дорогу, маркированную и вскоре выходим на плато, где наша тропа вливается в дорогу, маркированную . Через несколько минут перед нами первая цель «Kuhstall» (фото 2). Kuhstal (нем. - коровник) - вторые по размерам после Правчицких ворот скальные Ворота Эльбских Песчаниковых гор. Они находятся на высоте 337 м. Высота ворот — 11 м, ширина — 17 м и глубина — 24 м. В XV веке здесь находилась крепость. Название, связывают с тем, что в «30-ти летнюю войну» население прятало здесь скот. Еще одна местная достопримечательность - Himmelsleiter (Дорога в небо) – металлическая лестница из 108 ступеней, проходящая по узкой расщелине.( фото 2). По этой лестнице поднимаемся на верхнюю видовую площадку, по другой лестнице спускаемся вниз, там осматриваем живописные скалы и небольшую пещеру. Продолжаем движение по тропе маркированной , она ведет вниз по расщелине. Спускаемся вниз, пересекаем тропу маркированную и продолжаем движение по лесу до пересечения с лесной дорогой, маркированной . После перекрёстка начинается плавный, а затем крутой подъём по деревянной лестнице, наверху маркировка уходит направо, а мы продолжаем движение налево по . и вскоре поднимаемся на Kleiner Wintebeg (500 м.), на самой вершине находится полуразрушенная беседка под названием Pavillion. Он построен в 1558 году, много раз перестраивался, последняя реставрация была проведена недавно. По ходу движения две замечательные обзорные точки с видом на «Чешскую Швейцарию» (фото 3 и 4). Вскоре выходим на широкую тропу, маркированную продолжаем движение по до пересечения с тропой, маркированной , по ней поворачиваем направо и спускаемся вниз. Доходим до асфальтированной дороги, маркированной сначала , а затем и по ней спускаемся в Schmilka. На пароме пересекаем Эльбу и оказываемся на станции «Schmilka - Hirschmühle», откуда до Дрездена легко добраться поездом.
|