Суббота
27.04.2024
01:51
Поиск

Туристский клуб "IGW"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Планы, обсуждения, итоги » пеший и горный туризм » Начальный курс альпинизма.
Начальный курс альпинизма.
Grigory_ZetДата: Четверг, 07.10.2010, 13:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В июле 2011 г. планируется проведение лагеря в Эцтальских Альпах ( Северный Тироль) с обучением основам скалолазания и альпинизма и восхождением на вершину Wildspitze (3768 м. категория сложности 1Б).
Проводит курс сертифицированный DAV инструктор альпинизма, а главное замечательный человек, Влад Соломович.(Ник на нашем сайте Wlascha)
Ориентировочная стоимость курса, включая проживание в в кемпинге 2 дня и в хижине 4 дня, питание, прокат снаряжения, проезд, работу инструктора 350 евро. При этом необходимо быть членом DAV, годовой взнос 70 евро обеспечивает страховку от несчастного случая с эвакуацией на вертолёте, существенные скидки при оплате хижины и т.д.
Желающих принять участие - прошу записываться.
 
TatjanaДата: Пятница, 08.10.2010, 16:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Влад.

У Вас есть сайт, на котором более точно описан курс по основам альпинизма и скалолазанья. Вы не могли-бы дать более точную информацию? О чем собственно курс (напишите по-немецки, а то в переводе не понятно. Гриша написал: по основам скалолазания и альпинизма. Что правда скалолазанье? Когда состоится курс? В каком кемпинге и в какой хижине и на какой высоте? В цену включено питание, полу-пансион, в какие дни? Входят в питание напитки? Гриша пишет, что в цену входит проезд, от куда и до куда? Меня лично еще интересует сколько времени займут теоретические занятия и сколько раз в день? Какие походы(сколько км или соответственно часов), можно или нужно будет провести с проводником, и сколько времени останется на индивидуальные походы. Моя основная забота при аналогичных курсах, что слишком много времени проводишь в хижине. Пока пройдет теоретическая часть, времени на совершение серьезного похода уже не остается и день получается разорванным. Да еще и целый вечер сидишь без дала.

А вообще я очень заинтересована в возможности совершать более серьезные походы в Альпах и ищу группу, к которой могла-бы приткнуться. Я член Альпийского общества в Дрездене, где я и живу. Корочек о пройденных курсах у меня нет, но я достаточно часто хожу в горы и изредка лазаю по скалам со страховкой.

Буду благодарна за информацию, Татьяна

 
wlaschaДата: Пятница, 08.10.2010, 18:10 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Татьяна!
Попробую ответить на все Ваши вопросы детально. Сначала о выезде.

Проживание будет на Breslauhütte, Ötztaler Alpen, Tirol. Скальную часть возможно мы проведем внизу, на скалодроме Engelswand, село Tumpen. Зависит от погоды. Если будет хмуро, то наверху возможен снегопад.
В программе мероприятия однозначно:
-спецснаряжение и работа с ним
-узлы и системы страховки
-виды и способы страховки на всех видах рельефа (лед, скалы, снег)
-передвижение по всем видам рельефа
-самовылаз из ледниковой трещены
-восхождения 1Б-2А
Я не буду вдаваться в подробности техники и т.д., а то получиться роман.

Сроки еще не обсуждали - нескем. Но, я готов хоть уже к дискуссии -)).

Хижина находиться на 2900. Стоимость проживания с п/пансионом 34 евро (инфа вчерашнего дня). Напитки отдельно. Сколько стоит проезд от вас я незнаю, зависит как поедете. Насколько я понял Гришу - он внес в смету проезд на бусике из Мюнхена в район. Это лучше к нему -)).

Теория на моих курсах только по вечерам или если проливной дождь.
В остальных случаях выходы на занятия или восхождения с 8.00 и до 15-17.00
Так что в хижине сидеть не прийдеться -).

Корочки после курсов DAV не выдает. Только инструкторские удостоверения после инстр. курсов.
Дело в том, что подобные курсы DAV проходят без экзаменов и невозможно установить насколько хорошо клиент усвоил материал. И как быстро он его забудет. Поэтому у Вас их и нет -)).

По поводу компании. У нас есть свой закрытый форум на сайте OKEAN.DE, вам надо там зарегестрироваться и вступить в клан ВЭФ. Я сейчас уже сижу на рюкзаке, поэтому принять Вас смогу в воскресенье после обеда. Но, запрос отошлите.

Добавлено (08.10.2010, 18:10)
---------------------------------------------
К сожалению мои фотки не пускают в фотоальбом, поэтому ссылочку на фотки по району курса вешаю тут
http://photofile.ru/users/wlascha/3741949/

http://photofile.ru/users/wlascha/3762652/

Как их активными сделать тоже не нашел angry

Сообщение отредактировал wlascha - Пятница, 08.10.2010, 17:58
 
Grigory_ZetДата: Пятница, 08.10.2010, 18:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Влад, специально для твоих фото создан альбом Wlaschas fotos. Ты выставляешь - модератор активирует, после этого они видны всем.
 
wlaschaДата: Пятница, 08.10.2010, 18:39 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Я повесил немного. Запускай -)))

Сообщение отредактировал wlascha - Пятница, 08.10.2010, 18:52
 
Grigory_ZetДата: Пятница, 08.10.2010, 20:09 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Готовоооооо.....
 
TatjanaДата: Четверг, 14.10.2010, 11:22 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Идея отличная. Я охотно приму участие. Какая неделя в июле или августе мне подходит, пока не могу сказать. Влад, просьба, сообщи до какого числа тебу нужно точно знать, когда состоится курс. Или может у тебя лето уже распланировано и возможны только определенные недели?
 
wlaschaДата: Четверг, 14.10.2010, 19:42 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Нет, на лето планов пока нет.
Если будет мин.6 желающих - обговорим сроки.
biggrin
 
Grigory_ZetДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Со сроками определились 11 - 17 июля.
 
wlaschaДата: Четверг, 09.12.2010, 20:52 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Меня устраивает.
Можно огласить список тех, кто собрался ехать?
-)
 
Grigory_ZetДата: Пятница, 10.12.2010, 00:17 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Татьяна с сыном - 2 чел - точно
Винокуровы 2 или 3 чел - точно
Марина 1 чел (пока под вопросом)
Григорий (я) 1 чел - " -
Несколько человек пока думают.
 
Grigory_ZetДата: Пятница, 10.12.2010, 00:29 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Влад, давай точную стоимость всего мероприятия (на человека) включая проезд от Мюнхена и обратно и последний срок проплаты.
Напиши список необходимого личного снаряжения.
 
АстридДата: Суббота, 18.12.2010, 08:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Так, объясните ещё раз скрытой блондинке smile
С хижиной всё понятно - а кемпинг-то какой? Лучше бы с домиками, чтобы из-за двух дней палатку не тащить...
 
wlaschaДата: Четверг, 06.01.2011, 20:51 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Можно снять частный сектор если облом везти палатки.
Я знаю кемпинг с домиками недалеко. Можно будет в мае послать им им заказ, когда будем знать сколько мест точно...

Добавлено (06.01.2011, 20:51)
---------------------------------------------
Гриша,
пока расписывать суммы рано - стоимость может поменяться до лета. Что решили с проездом? Поезд? Своим ходом? Стоимость хижины указана в начале поста.

Снаряга:
ботинки с жесткой подошвой (steigeisenfest)
рюкзак
ветро и водозащитная одежда (гортекс)
тёплые перчатки и шапочка
солнцезащитная помада и крем
солнечные очки
термос для походного чая
налобный фонарь
походная аптечка
беседка
каска альп.
3 HMS-карабина
страховочное устройство
4 шнапера
5 оттяжек
прусики (4м./2м./1м.)
2 петли 60 и 120 см.
кошки
1 ледобур
ледоруб
бивакзак (один на два человека)
карта местности (одна на два человека)
компас (один на два человека)
альтиметр (один на два человека)
гайд по району (один на два человека)
мобильный телефон

Палки телескопические по желанию.
Спальники - решим позже, как только будет ясно с кемпингом.
Веревки возьму я.

 
MarinusДата: Пятница, 07.01.2011, 12:18 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





меня муж из дому выгонит, когда я предоставлю ему список того, что мне надо купить surprised wacko и это еще если учесть, что половиной снаряжения из списка я обладаю...
Мне стыдно wacko , но я не знаю что такое
Quote (wlascha)
4 шнапера

в интернете по запросу "шнапер" какие-то дверные навесы вылезают...

а вот это все:

Quote (wlascha)
карта местности (одна на два человека)
компас (один на два человека)
альтиметр (один на два человека)
гайд по району (один на два человека)

это все действительно первостепенно и обязательно?

если всем надо будет закупаться снаряжением (а я подозреваю что именно таки да), то хорошо бы найти человека, у которого есть хорошая скидка в каком-нибудь оутдор-магазине и централизованно отовариться.

Сообщение отредактировал Marinus - Пятница, 07.01.2011, 12:19
 
TatjanaДата: Пятница, 07.01.2011, 15:00 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Марина, давай сходим в Альпенферайн и узнаем конкретно, что у них можно взять на пракат и за сколько. Я знаю, что у них точно есть шлемы и ледорубы, множество всяких карт и литература. Кошки и карабины возможно придется покупать или занимать у знакомых. А что, Влад не может нам все это предоставить? Я почемут-то думала, что в стоимость курса входит экипировка.
 
MarinusДата: Пятница, 07.01.2011, 15:57 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Таня, конечно сходим, говори когда тебе удобно smile

некоторые из перечисленного снаряжения - это как средства личной гигиены, должно быть у каждого свое.

 
Grigory_ZetДата: Пятница, 07.01.2011, 16:52 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Влад, мы, вроде как, договаривались, что специальное снаряжение можно будет взять на прокат.

Что такое шнапера я тоже не знаю, можно предположить, что это "железюка" для организации страховки happy

По поводу проезда, вопрос не главный, решим ближе к делу; возможно на машинах (есть у Винокуровых и у меня) или на поезде до Мюнхена по вохенэндетикету.

 
wlaschaДата: Суббота, 08.01.2011, 00:09 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Шнапер это карабин без муфты.
Я могу все специальное взять на прокат, единственно пока не могу написать стоимость, т.к. я не дома, а в Австрии.

Добавлено (08.01.2011, 00:09)
---------------------------------------------
Литература, карты, компас и альтиметр нужны для занятий по ориентированию.
Если спец. снаряжение покупать, то можно через Петциль. Как мы всегда покупаем.

 
MarinusДата: Пятница, 14.01.2011, 12:07 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Мы с Татьяной вчера дошли до DAV Dresden и узнали что напрокат там тожно взять шлемы, кошки, ледорубы и ледобуры, Стоимость проката 2 евро за единицу снаряжения за неделю. Но надо соответственно быть членом ДАВ.
 
wlaschaДата: Пятница, 25.02.2011, 09:17 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Привет друзья! Наш курс вставлен в график моей работы. Очень рад что у нас будет возможность встретиться и вживую, без инета поговорить, попеть песни под гитару и насладиться горами. Если у кого-то возникнут вопросы по поводу поездки - обращайтесь.
biggrin
 
TatjanaДата: Вторник, 29.03.2011, 11:37 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Влад привет.

Татьяна Томас и Роман Яблонски (мой сын, будет 16 лет), точно поедем в альпийский лагерь с 11 июля по 15 июля.

Предлагаю ехать до Мюнхена (или другого города по-пути к конечному месту назначения) на поезде. Дешевые билеты на группу 5 человек, но только по выходным. Т.е. выезжать нужно уже в восресенье 10 июля, а обратно в субботу 16 июля.

Жить предлагаю в домиках. Не хочется тащить палатку. А если погода плохая, то вообще тоска. Предлагаю снять или домик, или жить в нескольких альпийских хижинах, заодно и пройтись по маршруту между ними.

Нам нужно ниже укзанное снаряжение на 2 человек:

беседка
каска альп. - можно напрокат в нашей секции AV
3 HMS-карабина
страховочное устройство - что это?
4 шнапера
5 оттяжек
прусики (4м./2м./1м.)
2 петли 60 и 120 см.
кошки - можно напрокат в нашей секции AV
ледобур - можно напрокат в нашей секции AV
бивак (один на два человека) - может не обязательно?
карта местности (одна на два человека) - можно напрокат в нашей секции AV
компас (один на два человека)
альтиметр (один на два человека)
гайд по району (один на два человека)

Влад, ты можешь предоставить нам недостающие снаряжение и сколько это будет стоить? Сколько стоит у тебя взять на прокат кошки, ледоруб и каску?

 
MarinusДата: Вторник, 29.03.2011, 14:11 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Таня, я думаю, что можно смотреть билеты сразу до Иннсбрука (с одной пересадкой в Мюнхене), а там на электричке доедем почти до места - наверное это будет самый оптимальный вариант
 
Grigory_ZetДата: Вторник, 29.03.2011, 15:22 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Ребята, я, к сожалению, точно не еду angry . Надеюсь, что у вас всё хорошо получится!
 
wlaschaДата: Вторник, 29.03.2011, 20:41 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Мысль с аппартами полностью поддерживаю! Это не будет намного дороже чем в кемпинге, если не одинаково по цене. За 17-18 евро можно поселиться в отличной квартире.

Про снарягу не совсем понял. Есть в вашей секции или нет? Нужен весь список или только кошки, ледоруб и каску взять? Тань, постарайся перечитать еще раз весь "роман" и оставить только информативное. Что нужно и сколько smile
И мне нужны размеры обуви каждого для скальных тапок.

Сроки сдвинуть на 1 день не вопрос, пусть будет с 10 по 16.

---------------------------------------------
По стоимости снаряжения. Когда все скажут что им надо, я попробую взять у нас в секции все одним скопом и обсчитать это все вместе.
Кстате, вы знаете что в секции Дрездена есть кауцион на снарягу? За ледоруб, например, надо оставить в залог 40 евро. Сегодня на их страничке прочел...

Сообщение отредактировал wlascha - Вторник, 29.03.2011, 21:33
 
Форум » Планы, обсуждения, итоги » пеший и горный туризм » Начальный курс альпинизма.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: